Dokumen I
Bab I: Pendahuluan
Bab II: Tujuan Satuan Pendidikan
Bab III: Struktur dan Muatan Kurikulum
Bab IV: Kalender Pendidikan dan Lampiran
Dokumen II
Memiliki silabus untuk 1 KD (sesuai dengan RPP), semua mata pelajaran untuk setiap tingkat pada semester Ganjil:
Bab I: Pendahuluan
Bab II: Tujuan Satuan Pendidikan
Bab III: Struktur dan Muatan Kurikulum
Bab IV: Kalender Pendidikan dan Lampiran
Dokumen II
Memiliki silabus untuk 1 KD (sesuai dengan RPP), semua mata pelajaran untuk setiap tingkat pada semester Ganjil:
- Memiliki identitas mata pelajaran
- Identitas madrasah meliputi nama satuan pendidikan dan kelas
- Memiliki KI/KD
- Mengembangkan indikator pencapaian kompetensi
- Memiliki materi pokok dan rincian materi pokok sesuai IPK
- Menggambarkan tahapan dari strategi / pendekatan yang dipilih
- Menggambarkan bentuk/teknik penilaian sesuai tuntutan IPK KD
- Memiliki alokasi waktu
- Menuliskan sumber belajar dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar atau sumber belajar lain yang relevan
Dokumen III
Memiliki RPP untuk 1 KD (sesuai dengan silabus), semua mata pelajaran untuk setiap tingkat pada Semester Ganjil:
- Identitas RPP (nama madrasah, mata pelajaran, kelas/semester, alokasi waktu, jumlah pertemuan)
- Tujuan pembelajaran yang dirumuskan berrdasarkan KD, dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan dan keterampilan
- Indikator pencapaian kompetensi (merupakan perilaku yang terukur/diobservasi, memiliki KKO dan materi)
- Mater: a) dikembangkan berdasarkan materi pokok, b) ditulis dalam bentuk poin-poin asesua IPK
- Pendekatan /Metode: Menggunakan pendekatan saintifik yang sesuai dengan KD, karakteristik peserta didik
- Langkah-langkah pembelajaran: a) pendahuluan: meyiapkan peserta didik, apersepsi, motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran, b) kegiatan inti sesuai sintaks model/strategi/pendekatan pembelajaran yang digunakan, c) memuat karakter, literasi, keterampilan abad 21 dan HOTs, d) penutup memuat: kesimpulan, refleksi dan tindak lanjut
- Penilaian: a) bentuk penilaian, b) instrumen, c) pedoman penskoran
- Program remedial dan pengayaan
Demikian pembahasan tentang Penjelasan Sistematika Dokumen II dan III KTSP TPK Kanwil Sumbar . Semoga dapat menambah pemahamannya tentang Kurikulum,. Kritik dan saran melalui kolom komentar dibawah. Save dan share artikel ini untuk berbagi pengetahuan dengan klik ikon dibawah ini.
Social Media